梅州网-新闻-梅州-论坛-博客-民生-社会-政务-客家-客商-旅游-图片-摄影-专题-副刊-打折-品牌商家-百业信息-人才求职-新闻评论-统一登录
为积极响应梅州市委、市政府“我带大家游梅州”主题活动的号召,扩大宣传梅州的特色旅游品牌,同时给全市中小学生提供一个展示文采的舞台,现梅州网联合梅州市妇女联合会、梅州市大公馆家居发展有限公司共同举办“大公馆杯”“我带大家游梅州”中小学生作文大赛。在全市用1个多月时间开展“大公馆杯”“我带大家游梅州”中小学生作文大赛。畅游梅州,激扬文字!亲爱的学子们,快快来参加吧!丰厚的大赛奖金等您来拿!
一、主办:梅州网、梅州市妇女联合会
二、协办:梅州日报小记者网、梅州市大公馆家居发展有限公司
三、主题:大赛主题为“我带大家游梅州”。以梅州市范围内任意一处或一个区域旅游景点作为创作点,把你所见所闻所感写下来,可以是景点介绍、当地民俗风情、特色餐饮、旅游感受、旅游趣闻等。
四、大赛时间
1、参赛时间:2013年11月5日—12月30日
2、评选时间:2014年1月1日—1月20日
五、参赛对象
大赛设小学组、中学组两个组。 小学组:梅州市所有小学四至六年级学生。 中学组:梅州市所有初中一至三年级学生。
评比动态

由梅州网、梅州市妇女联合会主办,梅州日报小记者网、梅州市大公馆家居发展有限公司协办的“大公馆”杯“我带大家游梅州”中小学生作文大赛评选近日揭晓。梅江区江南育才小学叶可的《燕子飞到我家乡》和平远县田家炳中学黄思纯的《四季·平远》从“千军万马” ……详细>>

一等奖

燕子飞到我家乡(江南育才小学504班 叶可 指导老师:黄银燕)

二等奖

欢迎你到梅州来(江南育才小学506班 魏宇恒 指导老师:叶淑婷)
那山 那水 那泥(五华县第三小学605班 何佳怡)
离心最近的地方(五华县棉洋镇绿水六(1)班 刘慧 指导老师:李平)

三等奖

我的故乡----梅州(人民小学502班 叶钊欣 指导老师:杨秀春)
山歌萦绕梅州情(鸿都小学602班 林涵笑)
我带大家游大埔——丰溪的“野”(大埔县茶阳镇中心小学六(4)班 江昊)
我带大家游梅州——“世外桃源”七目嶂(鸿都小学504班 罗琳怡)
我的家乡--美丽的客家梅州(梅州市江南育才小学403班 曾子洋 指导老师:叶友)

优秀奖

我带大家游梅州之古镇松口(梅江区龙坪小学505班 李云灏 指导老师:陈巧平)
正月十八“暖灯”请彭公(兴宁第一小学五(2)班 廖瑞钰 指导老师:黄育聪)
百岁山的“百岁传奇”(梅县丽群小学602班 姚诗琳 指导老师:周菊兰)
游龙归飞瀑(丰顺县汤西中心小学六年(1)班 王佳燕 辅导老师:黄海峰 马海舟)
美丽的古村——玉水村(梅县区程江镇中心小学504班 钟雅艺 指导老师:李梅花)
我带您游客天下(梅县程江镇中心小学604班 张穗 指导老师:黄婉芳)
带你游梅州――之生态蕉岭(蕉岭县实验小学504班 陈汇恩 指导老师:梁春梅)
我带大家游梅州(梅江区龙坪小学606班 郑婷瑜)
令人向往的人境庐(人民小学605班 潘树蓉)
大 美 客 家(五华县华城镇第一小学六(2)班 李果 指导老师:张思云)

鼓励奖

如果你来梅州(梅师附小506班 曾钰炜 指导老师:曾辉凤)
爽泡温泉 畅享美食(丰顺县汤坑镇第一中心小学403班 徐煜桐 指导老师:杜丽琼)
我带大家游梅州的“桥溪古韵”(梅江区客都小学501班 叶梓荣 指导老师:温红英)
赏大东油菜花海(大埔小学六﹙3﹚班 杨鑫 指导老师:刘小玲)
最美光禄第(大埔小学四(2)班 陈葵)
我带大家游梅州(梅江区三角镇普育小学501班 陈梁锦 指导老师:邓莉芬)
我带大家游梅州(光远小学403班 陈欣蓉)
我带大家游梅州—慢游平远(平远县第一小学607班 龙宁妤)
中国青花瓷之乡——大埔高陂(梅江区人民小学606班 李凯明)
我带大家游梅州(梅江区五洲小学601班 陈晓茹 指导老师:吴惠芬)
如果我在兴宁遇到你(兴宁市坜陂中心小学六(2)班 沈思琪 指导老师:刘巧洪)
我带大家游梅州(实验小学603班 曾浏豪 指导老师:何媚)
家乡的肉丸(蕉岭县实验小学602 王小天 指导老师:丘咏媚)
客天下,情醉天下客(江南育才小学502班 陈咏 指导老师:刘谊)
游灵光寺(梅江区龙坪小学502班 谢育桐 指导老师:王红燕)

最佳组织奖

  梅江区人民小学、梅江区江南育才小学

一等奖

四季 • 平远(平远县田家炳中学初三(5)黄思纯 辅导老师:谢雪英)

二等奖

留隍自传(丰顺县球山中学8(5)班 傅洁虹)
我带大家游五指山(大埔县田家炳第八中学九(3)班 黄新华)
那是一幅山水画(平远县平远中学 初一(1)班 罗维玮)

三等奖

珍游雁鸣湖(合水中学 初一一班 陈淦)
悠悠帅园情(嘉应中学初二(8)班 张沁楠 指导老师:曾德艳)
绿野仙踪遍黄花(丰顺中学七年二班 梁煜 指导老师:杨鑫)
汤南请您来做客(丰顺县龙山中学九年级(4)班 罗燕微)
山灵为我乡人问(兴宁市汇丰年作文学校提高班(初中组)李子瑜 指导老师:简丹)

优秀奖

壮哉!天道(梅州市学艺中学101班 杨洵 指导老师:余明珠)
美丽的山水画——泮坑(梅雁东山学校217班 郭志楠)
松口古镇——不老的传说(梅江区乐育中学初三(五)班 翁杏岚 指导老师:廖娜)
我带大家游梅州(大埔县虎山中学初一(3)班 曾瑶)
我带大家游梅州——游梅州客家博物馆(大埔县田家炳第八中学九(3)班 余韵梅)
天下客家,最美梅州(平远县田家炳中学初三(5)班 曾淑仪 辅导老师:谢雪英)
梅州之旅(平远县田家炳中学初三(6)班 马紫晴 辅导老师:谢雪英)
茶阳古镇一日游(大埔中学初二(1)班 邹伟鑫 指导老师:徐宝玲)
穿行在梅州南台(平远县田家炳中学初三(12)班 凌铭 指导老师:赖艳芳)
我带大家游梅州(平远中学初三(4)班肖雯)

鼓励奖

细说丙村(东山中学梅县新城分校初三(2)班 廖嘉城 指导老师:谢玉才)
云游平远(东山中学梅县新城分校初三(2)班 江雪琦 指导老师:谢玉才)
我带大家游梅州(梅江区联合中学初一(2)班 杨尘威 指导老师 :朱 旋)
龙鲸河漂流记(梅县高级中学初一(2)班 谭滋)
我带大家游梅州(广东梅县高级中学初一(4)班 徐俊涛)
走进磐安围(兴宁市新陂中学初三(2)班 刘 琪 指导教师:陈建行)
蒙蒙秋雨游长潭(蕉岭县田家炳实验中学208班 曾嫣 指导老师:林陈灵)
行走中华龙(丰顺黄金中学 刘 丹 指导老师:刘国洲)
守望心灵的净土(平远县铁民中学初三(4)刘晓丹)
魅力兴宁(兴宁市大坪中学 龚钰舜 指导老师:吴佰栋)
大埔明珠——桃源(大埔县桃源镇桃源中学初三(3)班 陈紫薇)
游龙归寨飞瀑(东海中学七年级五班 黄思婷 指导老师:陈美琪)
老街风韵(嘉应中学初二(8)班 张晓怡 指导老师:曾德艳)
最美风景,梅州独好(大埔县田家炳第一中学初三(10)余佳洛 指导老师:温彩霞)
我带大家游梅州(虎山中学初一级四班 曹国棣)

最佳组织奖

  大埔县虎山中学、 梅江区嘉应中学

小学组作品
中学组作品