中共梅州市委常委、纪委书记 黄建固
个人简历

黄建固,男,汉族,1967年12月出生,广东省普宁市人,研究生学历,理学硕士、高级管理人员工商管理硕士,1992年7月参加工作,1990年6月后加入中国共产党。

1985年9月后,在华南师范大学地理系地理专业学习;1989年9月后,在华南师范大学地理系人文地理专业研究生学习;1992年7月后,任华南师范大学地理系助教;1993年5月后,任汕头市国土房产局办公室科员;1997年6月后,任汕头市国土房产局达濠分局副局长;1997年11月后,任澄海市委办公室副科级干部;1998年1月后,任澄海市委办公室督查科科长;1998年10月后,任澄海市委办公室副主任(正科级)、督查科科长;1999年8月后,任澄海市委办公室副主任(主持全面工作)、市委督查室主任;2001年2月后,任澄海市外砂镇党委书记;2002年3月后,任澄海市外砂镇党委书记、镇人大主席;2002年8月后,任澄海市委常委、外砂镇党委书记、镇人大主席;2003年2月后,任汕头市龙湖区委常委、外砂镇党委书记、镇人大主席;2003年7月后,任汕头市龙湖区委常委、区委区政府办公室主任;2005年2月后,任汕头市委农办副主任(其间:2005.03- 2005.07省委党校第一期中青班学习);2007年4月后,任汕头市委副秘书长、市委农办主任;2010年3月后,任汕头市委副秘书长;2010年5月后,任汕头市龙湖区委副书记、副区长、代区长;2010年6月后,任汕头市龙湖区委副书记、区长;2012年9月后,任汕头市龙湖区委书记、区长;2013年3月后,任汕头市龙湖区委书记、区人大主任 (其间:2011.03-2013.06中山大学岭南学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);2016年10月后,任中共梅州市委常委、市纪委书记。

梅州文明网